Как использовать опционы для мотивации сотрудников

Классический пример мотивации сотрудников – премия, которую можно получить за достижение тех или иных показателей в краткосрочном периоде. Однако на практике работодатели стали все чаще использовать опционные программы поощрения сотрудников, так как они рассчитаны на стимулирование к работе в длительной перспективе и позволяют больше привлечь интерес к процветанию компании.

Бизнес 16+
  • Расскажем, что такое опцион, какие его виды бывают (классический, фантомный), и почему использование опционных программ актуально для работодателей и сотрудников.

 

  • Обсудим преимущества приобретения/предоставления опционов для двух сторон трудовых отношений.

 

  • Рассмотрим варианты оформления опционов для компаний и чем они отличаются друг от друга — их может быть несколько: опцион на заключение договора купли-продажи доли или составление опционного договора.

 

  • Затронем аспекты налогообложения таких вознаграждений в зависимости от вида получаемой компенсации (в виде материальной выгоды, дивидендов, зарплаты и фантомного опциона).

 

  • Разберем наглядный пример расчета опционного вознаграждения.

 

Спикер – Екатерина Лютенко, внутренний аудитор Acsour; автор многочисленных статей по вопросам налогообложения, трудового права; спикер на профильных мероприятиях. 

Поделиться:

856 дней назад
23 ноября 2021 18:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов