Java MeetUp

В мае языку Java исполнилось 25 лет и, чтобы отпраздновать эту важную дату, мы проведем для джавистов онлайн-митап. Поговорим про микросервисную архитектуру, рассмотрим применение Java 11 в контейнерной среде, сделаем тесты на примере Spring Boot и посмотрим на частые ошибки при проектировании Java-приложений.

ИТ и интернет 18+

24 сентября в 18:00 (по МСК) встречаемся на youtube-канале ОЭЗ «Иннополис»:  

 

Тема №1: Как выжать максимум: исследуем контейнеризованное Java-приложение со стороны рантайма.

Спикер: Дмитрий Чуйко, Senior Performance Architect в BellSoft

 

Дмитрий — один из ведущих участников сообщества OpenJDK. До того, как присоединиться к BellSoft, Дмитрий уже работал над Hotspot JVM в компании Oracle. Его предыдущий опят разработки на Java показал, что наиболее интересные проблемы приложений решаются на уровне базовой платформы. В настоящее время Дмитрий занимается оптимизациями OpenJDK для архитектур x86 и ARM, а также уделяет внимание поддержке контейнеров, так как это один из популярных способов распостранения выпускаемого компанией дистрибутива Liberica JDK.

Дмитрий регулярно выступает как на крупных конференциях, таких как Oracle Code One, Devoxx, GeeCON, Joker и JPoint, так и на встречах разработчиков в разных странах.

 

Если вы задумались об использовании Java-мощностей и контейнеров, перед вами обязательно встанет вопрос: как избежать сложной реконфигурации? Как оптимально использовать память? В конце концов как сделать так, чтобы сервисы стартовали, работали быстро и не умирали молча?
В этом докладе мы ответим на эти вопросы и поможем вам выжать максимум из ресурсов под контейнеризацию.
Ведь вызовы, с которыми сегодня сталкиваются разработчики, отличаются от тех проблем, которые мы привыкли решать раньше. Поэтому мы, создатели Java-рантайма, реагируем на это соответствующей функциональностью в JDK и готовы делиться этими секретами с пользователями.
На примере Spring Boot приложения мы рассмотрим практическое применение современной функциональности Java в контейнерной среде. Расскажем какие диагностические инструменты и версии Java помогут прояснить ситуацию и исправить возможные проблемы. И, конечно, покажем как строить надёжный контейнер для вашего Java-приложения.

 

Тема №2: Распространенные ошибки при проектировании нового приложения.

Спикер: Маргарита Богданова, Team Lead, Architect, DataArt

 

Более 10 лет Маргарита занимается разработкой приложений на Java. Прошла путь от простого разработчика до лидера команд и архитектора. В течение этого времени удалось принять участие в довольно большом количестве проектов: от систем со значительным объемом старого кода до стартапов. В некоторых стартапах отвечала полностью за техническую часть проекта. Довольно часто привлекают к проектам на последней стадии перед сдачей заказчику, чтобы помочь с решением текущих проблем и оптимизацией приложений. Помимо разработки довольно давно участвует в программах DataArt по подготовке молодых кадров. Многие ученики сами уже стали разработчиками сеньорного уровня.


В докладе будут рассмотрены наиболее часто встречающиеся при старте проекта ошибки проектирования java-приложений. Такие ошибки, как правило, имеют самую высокую цену. Их очень легко сделать в начале работы над проектом и трудно исправить, когда проект уже имеет некоторую кодовую базу и над ним работает команда разработчиков. Некоторые ошибки довольно типичны, я встречала их в совершенно разных проектах, поэтому имеет смысл их обозначить.
Доклад может быть полезен как начинающим разработчикам, так и разработчикам, ответственным за постановку проекта.

 

Тема №3: Делаем наши тесты быстрее (юнит тесты со скоростью пули)

Спикер: Александр Линьков, Tech Lead, Leroy Merlin

С 2013 года Александр занимается backend разработкой на Java. За это время успел поработать с монолитом на Spring, на Java EE, а также с микросервисной архитектурой, с множеством библиотек и фреймворков. И каждый раз убеждался, что тесты можно написать так, чтобы они не приносили боль. Считает, что тесты являются неотъемлемой частью разработки и их качество не должно быть хуже, чем качество основного кода. Помимо разработки развивает настоящий CI в команде, с обязательными тестами с быстрой обратной связью.

Александр регулярно выступает на внутренних митапах, а также имеет опыт в качестве преподавателя в школе программистов HeadHunter.

 

Поразмышляем над тем, почему долгие тесты — это плохо и как они влияют на качество. Что можно сделать для того, чтобы выполнение наших тестов не доставляло нам дискомфорта на примере Spring Boot приложения.

 

Эксперты: 


Алексей Картынник, .NET-разработчик и автор ютуб-канала АйТиБорода

 

Евгений Нестеров начал карьеру программиста в 2004 году, а уже в 2010 году присоединился к команде М.Видео. С 2012 Евгений перешел на разработку на Java на позицию System Architest, до этого программировал на Python. С 2015 года активно участвует в профильных конференциях и делится своим опытом работы в сложной многоуровневой IT-системе.

 

 

Мы ждём всех, кто хочет пообщаться со спикерами и задать вопросы.

Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться и присоединиться к группе по ссылке в telegram https://telete.in/javameetup_chat 

Если у вас есть вопросы о митапе, пишите на dariia.starodumova@innopolis.ru.

 

Подписывайтесь:

Чат Telegram: https://telete.in/javameetup_chat (в чате появится ссылка на YouTube трансляцию) 

Facebook: https://www.facebook.com/sezinnopol...

Instagram: https://www.instagram.com/sez_innop...

Все самые актуальные ИТ-вакансии в Иннополисе: https://telete.in/innopolisitjob

Поделиться:

1300 дней назад
24 сентября 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов